Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 г. за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Содержание

Лауреаты

1993

1995

1999

в области литературы и искусства

за произведения для детей и юношества

за художественный фильм «Сибирский цирюльник»

за документальный телевизионный многосерийный фильм «Лешкин луг»

  • Погребной, Алексей Иванович
  • Авдеев, Юрий Дмитриевич
  • Лапухин, Анатолий Афанасьевич
  • Подлевских, Владимир Геннадьевич
  • Коробейников, Владимир Алексеевич

в области просветительской деятельности

за развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала «Культура»:

2003

в области литературы и искусства

в области литературы

  • Белов, Василий Иванович, прозаик, — за трилогию «Час шестый».
  • Ибрагимов Кант Хамзатович, прозаик, — за роман «Прошедшие войны».
  • Кружков, Григорий Михайлович, переводчик, — за переводы английской и американской поэзии.

в области архитектуры

за здание торгового комплекса народной компании «СИТИ» в г. Хабаровске

  • Белошниченко, Владимир Николаевич, архитектор
  • Бычковская, Галина Юрьевна, архитектор
  • Редькин, Анатолий Павлович, архитектор
  • Копылов, Александр Васильевич, инженеру-конструктор

за книги «Русский модерн», «Русский неоклассицизм»

  • Борисова, Елена Андреевна, искусствовед
  • Стернин, Григорий Юрьевич, искусствовед
  • Пальмин, Игорь Анатольевич, фотограф
  • Швидковский, Дмитрий Олегович, историк архитектуры, — за труды по проблеме исторического своеобразия русского зодчества и его места в мировом процессе развития строительного искусства

в области дизайна

  • Акопов, Валерий Сергеевич, дизайнер-график, — за серию комплексных произведений графического дизайна для объектов культуры и туризма

за серию книг по истории дизайна «Российский дизайн», «История дизайна», «Постсоветский дизайн»

  • Воронов, Никита Васильевич, искусствовед (посмертно)
  • Михайлов, Сергей Михайлович, архитектор
  • Назаров, Юрий Владимирович, дизайнер

в области изобразительного искусства

  • Голицын, Илларион Владимирович, художник, — за серию живописных и графических произведений «Дом в Новогирееве»;
  • Суворов, Александр Борисович, художник-график, — за цикл офортов «Старые дома»

в области киноискусства

за телевизионный документальный фильм «Извините, что живу…»

  • Погребной, Алексей Иванович, режиссер, автор сценария
  • Услов, Владислав Николаевич, оператор
  • Коробейников, Владимир Алексеевич, звукорежиссер,
  • Казакова, Вера Васильевна, героиня фильма

за документальный фильм «Дионисий»

  • Резцов, Михаил Ильич, режиссер
  • Савина, Елена Борисовна, автор сценария
  • Чернецов, Дмитрий Николаевич, режиссер, оператор
  • Макаров, Михаил Николаевич, оператор

за художественный фильм «Кукушка»

в области музыкального искусства

за создание Московского театра «Новая опера»

  • Колобов, Евгений Владимирович (посмертно), основатель и художественный руководитель театра
  • Попович, Наталья Григорьевна, главный хормейстер, председатель художественной коллегии театра
  • Лысенко, Сергей Александрович, хормейстер, дирижер

за спектакли Московского государственного академического камерного музыкального театра «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского, «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя

  • Покровский, Борис Александрович, режиссер-постановщик
  • Оссовский, Лев Моисеевич, дирижер
  • Рудин, Александр Израилевич, виолончелист, — за концертные программы 20002003 годов;

в области театрального искусства

за спектакль Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова «Пролетный гусь» по рассказам В. Астафьева «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник»

  • Астафьев, Виктору Петрович (посмертно), писатель
  • Брусникина, Марина Станиславовна, режиссер
  • Колесниченко, Янина Евгеньевна, исполнитель главной роли
  • Трошин, Валерий Владимирович, исполнитель главной роли
  • Чекмазов, Эдуард Валентинович, исполнитель главной роли

за исполнение ролей классического и современного репертуара

  • Вовненко, Елена Витальевна, артистка
  • Сиятвинде, Григорий Дэвидович, артист
  • Смоляков, Андрей Игоревич, артист
  • Суханов, Денис Валерьевич, артист
  • Хаматова, Чулпан Наилевна, артистка

за спектакль Государственного академического Малого театра России «Правда — хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Н. Островского

  • Женовач, Сергей Васильевич, режиссер-постановщик
  • Боровский, Александр Давидович, художник-постановщик
  • Бочкарев, Василий Иванович
  • Глушенко, Евгения Константиновна
  • Леонова, Ирина Юрьевна
  • Подгородинский, Глеб Валерьевич
  • Полякова, Людмила Петровна

за спектакль Государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александрийского) «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя

  • Фокин, Валерий Владимирович, режиссер-постановщик
  • Боровский, Александр Давидович, художник-постановщик
  • Десятников, Леонид Аркадьевич, композитор
  • Грицай, Сергей Иванович, хореограф
  • Девотченко, Алексей Валерьевич
  • Паршин, Сергей Иванович

за спектакль Чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова «Свет далекого счастья» по пьесе А. Тарасова

  • Яковлев, Валерий Николаевич, режиссер-постановщик, сценограф
  • Казаков, Николай Нилович, композитор
  • Андреева, Светлана Владимировна
  • Большаков, Геннадий Арсентьевич
  • Ситова, Валентина Петровна

в области эстрадного искусства

  • Бутман, Игорь Михайлович, саксофонист, руководитель «Джаз-оркестра», — за концертные программы «Карнавал джаза», «Триумф джаза»;

в области просветительской деятельности

за проект Государственной Третьяковской галереи 19992003 годов «Золотая карта России»

  • Андреева, Галина Борисовна
  • Билык, Николай Николаевич
  • Бенедиктов, Владимир Юрьевич
  • Волкова, Татьяна Евгеньевна
  • Дивова, Нина Глебовна
  • Петюшенко, Витольд Михайлович
  • Родионов, Валентин Алексеевич
  • Синев, Геннадий Никитович

за цикл телевизионных передач «Малые музеи Санкт-Петербурга», «Петербург: время и место»

  • Венгеров, Александр Владимирович
  • Владимир Соболь (Гринфельд, Владимир Александрович)
  • Добрияник, Александр Георгиевич
  • Михайлова, Ирина Георгиевна
  • Плугатырева, Елена Глебовна
  • Толубеев, Андрей Юрьевич

за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра

  • Виноградская, Ирина Николаевна
  • Ефремов, Олег Николаевич (посмертно)
  • Смелянский, Анатолий Миронович
  • Соловьева (Базилевская), Инна Натановна

за программу «Академия музыки „Новое передвижничество“»

  • Задерацкий, Всеволод Всеволодович
  • Казенин, Владислав Игоревич
  • Соколов, Александр Сергеевич

в области науки и техники

за «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках»

  • Афанасьев Виктор Леонидович
  • Поляченко Валерий Львович
  • Фридман Алексей Максимович
  • Додонов Сергей Николаевич
  • Засов Анатолий Владимирович
  • Сильченко Ольга Касьяновна
  • Снежкин Евгений Николаевич
  • Хоружий Олег Владимирович

2004

в области науки и технологий

  • Квасников, Александр Юрьевич,
  • Колинько, Валерий Иванович,
  • Верешкин, Аркадий Евтихьевич



  • Фаддеев, Людвиг Дмитриевич

в области литератури и искусства


  • Красноречьев, Леонид Егорович,
  • Кузьмина, Нинель Николаевна


См. также

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home