Горемыкин, Иван Логгинович

Иван Логгинович Горемыкин (27 октября (8 ноября) 1839, Новгород Великий — 11 декабря 1917, Кавказ) — российский государственный деятель, Председатель совета министров в 1906 и в 19141916. Православный. Имел 4700 десятин родового поместья в Новгородской губернии, три дома в Петербурге, дачу под Сочи.

Родился в дворянской семье. Окончил училище правоведения и в 1860 начал службу в Сенате, затем был назначен комиссаром по крестьянским делам в Царстве Польском, где в 1866 стал вице-губернатором.

1866 — вице-губернатор Плоцкой губернии.

1869 — вице-губернатор Келецкой губернии.

18731882 — член Комиссии по крестьянским делам губерний Царства Польского при МВД.

1873 — служил в Министерстве внутренних дел.

1882 — товарищ (заместитель) прокурора 1-го Департамента Сената

1884 — обер-прокурор 2-го Департамента Сената.

1891 — товарищ министра юстиции.

1894 — сенатор.

1895 — товарищ министра и министр внутрених дел.

1896 — действительный т.советник.

1899 — член Госсовета, назначался к присутствию на 1906-1917 гг. Относился к группе правых.

1905 — Председатель Особого совещания о мерах по креплению крестьянского землевладения.

1906 — Председатель Совета министров (22.04.1906-08.07.1906).

1910 — Статс-секретарь.

1914 — Председатель Совета министров (30.01.1914-20.01.1916).

1915 — кавалер ордена Андрея Первозванного.

1916 — действительны т.советник 1-го класса.

1917 — под арестом (01.03.1917-13.03.1917).

В правительственных кругах Горемыкин считался знатоком крестьянского вопроса. Именно ему было поручено издать в 1891 "Свод узаконений и распоряжений правительства об устройстве сельского состояния". В том же году Горемыкин стал товарищем (заместителем) министра юстиции. Благодаря долгой службе Горемыкин пользовался репутацией "законника", и назначение его в 1895 министром внутренних дел пробудило в демократической части общества надежду на смягчение административного произвола. Но в его министерстве продолжалась реакционная политика его предшественников Д.А.Толстого и И.Н.Дурново. Особое внимание обращал Горемыкин на печать, издавая циркуляры, направленные на её удушение.

В 1899 Горемыкин оставил министерство и был назначен членом Государственного совета. Казалось, что его политическая карьера завершена, но перед созывом I Государственной думы 22 апреля 1906 Горемыкин был назначен Председателем совета министров, заменив своей бесцветной персоной С.Ю.Витте. До роспуска Думы 8 июля 1906 Горемыкин был занят борьбой с нею, выступая против законопроекта об ответственности министров перед Думой, отвергая аграрные реформы. После разгона Думы Горемыкин был заменён П.А.Столыпиным. В 19141916 вновь занял пост председателя совета министров и, оставаясь непримиримым противником каких бы то ни было уступок IV Государственной Думе, добился её роспуска 3 сентября 1915.

Владимир Гурко: "…хитроумный Улисс." Сергей Витте: "Недурной и умный…, но… ничтожество".

После Февральской революции 1917 допрашивался в Чрезвычайной комиссии Временного правительства. Был убит во время разбойного нападения на его дачу в Сочи вместе с женой, дочерью и зятем.

Библиография

  • Витте С.Ю. Воспоминания. Москва. 1960.
  • Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Москва, 2000.


Предшественник:
С.Ю. Витте
Глава правительства России
1906
Преемник:
П.А. Столыпин
Предшественник:
В.Н. Коковцов
Глава правительства России
1914-1916
Преемник:
Б.В. Штюрмер


 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home